Интервью с М.П. Путинцевым

К юбилею колледжа.
Нашу серию интервью с интересными выпускниками Уральского химико-технологического колледжа продолжает Путинцев Михаил Петрович, заместитель начальника производства АО «Метафракс Кемикалс», молодой руководитель, в подчинении которого свыше 200 человек.

— Михаил Петрович, Вы выпускник нашего учебного заведения, а в каком году был у Вас выпуск и по какой специальности Вы выпускались?
-Я учился на химика-технолога, а закончил колледж в 2008г.

— Почему Вы решили выбрать именно эту профессию?
-Это профессия выбрала меня. Кстати, с химией у меня в школе не все было гладко, в виду того, что были проблемы с учителями, какое-то время этот предмет вообще не преподавали. И учителя менялись. Так что в школьные годы я совсем не думал, что химия так прочно войдет в мою жизнь, что я буду учиться по специальности: «Химическая технология органических веществ». Но жизнь распорядилась иначе. После года обучения в экономическо-правовом колледже, я понял, что гуманитарные науки — это не мое. А когда мой старший брат предложил переехать в город Губаха и поступить в УХТК, я согласился.

— Как оказались на «Метафраксе»?
-После окончания УХТК, я первым делом подал резюме на АО «Метафракс Кемикалс» и в скором времени мне позвонили и предложили работу в цехе пентаэритрита с формалином уротропином (сейчас производство ПОМС) аппаратчиком синтеза. Я согласился и влился в этот сплоченный и дружный коллектив.

— Какие свои достижения в работе Вы считаете наиболее значимыми?
-Для меня это карьерный рост – когда сдавал с 4 на 5 разряд, а потом и на 6. Когда стал инженером-технологом, начальником отделения, а затем заместителем начальника производства. Также к своим достижениям, которыми я горжусь, могу отнести запуск в эксплуатацию узла выделения дипентаэритрита (нового для завода и цеха продукта) и недавний запуск в эксплуатацию узла очистки вторичного маточного раствора на производстве пентаэритрита (УОВМР). УОВМР стала для меня настоящей школой, т.к. я занимался этим проектом почти с момента его инициации и до момента реализации. Это был просто потрясающий опыт.

— Какие личные качества компания приветствует в своих сотрудниках?
-В первую очередь — это трудолюбие, как вы знаете всего можно достичь, если этого захотеть. Еще отметил бы отсутствие равнодушия, т.к. эти люди сразу видны и они — катализатор успешного развития нашего производства и предприятия в целом. Так же очень важным в людях считаю постоянное саморазвитие, желание узнавать новое и учиться.

Какие возможности развития есть на АО «Метафракс Кемикалс?»
-Возможностей развития на заводе много. Это и различные виды спорта, карьерный рост, профсоюзное движение, молодежное движение, волонтёрское движение. В каждой области есть куда стремиться и расти. Повторюсь, главное — только желание.

— Кому за время работы Вы благодарны больше всего?
-Больше всего я благодарен моей семье и родственникам за их постоянную поддержку, ведь имея надежный тыл и поддержку, все удается намного проще. Также хочется сказать огромное спасибо коллективу, который меня принял, научил всем тонкостям работы.

— Какие яркие моменты трудовой деятельности запомнились больше всего?
-Заполнились моменты роста по карьерной лестнице, признание моих заслуг руководством предприятия. Особое место занимает участие в реализации проекта по УОВМР. Также очень запоминаются моменты реализации твоих предложений на производстве, которые приносили реальную пользу. Хочется отметить и моменты досуговой деятельности : турслеты, сплавы, участие в эстафетах – это очень здорово!

— Кем Вы видите себя через 5 лет?
-Очень не люблю загадывать на будущее, но цели — амбициозные. Тут вспоминается одна поговорка: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», в моем случае точно также.

— Вы рекомендовали бы выпускникам колледжа АО «Метафракс Кемикалс» в качестве работодателя? И почему?
-Метафракс Кемикалс — стабильное, растущее предприятие, на котором созданы хорошие условия труда, достойный социальный пакет, очень развит досуг для каждого желающего (это и база отдыха, организация туристических слетов, спортивные соревнования, возможность оздоровления в санаториях по всей стране, молодежная организация, участие в областных соревнованиях, возможность карьерного роста и многое другое). Наше предприятие не стоит на месте, постоянно совершенствуется и развивается, и тут любой сможет найти возможности для своей самореализации.

— Какой совет Вы бы дали молодым людям, которые находятся в начале своего карьерного пути?
-Никогда не останавливаться в своем развитии, как в личном, так и в профессиональном. Постоянно развивайтесь – это самый главный залог успеха!

— Михаил Петрович , а что входит в обязанности заместителя начальника производства?
-Главная моя задача — организовать стабильный и ритмичный выпуск готовой продукции, чтобы выполнить поставленные перед производством задачи. Все, что связано с технологией производства, количеством и качеством выпускаемой продукции. Кроме этого в обязанности входит широкий спектр разнообразных задач, связанных с охраной труда, производственной дисциплиной, развитием подразделения и прочее. В общем, скучать не приходится.

— 2 октября исполняется 90 лет Уральскому химико-технологическому колледжу. Чтобы Вы хотели пожелать педагогам и студентам ?
— Я хотел бы пожелать славному коллективу педагогов и студентов только успехов и воплощения всех творческих задумок в жизнь! Знайте, Уральский химико-технологический колледж — это мощь и сила в содружестве с АО «Метафракс Кемикалс»!