Онлайн-совещание ЦОПП


8 декабря состоялась очередная панельная встреча площадки «Приволжье-Урал». Тема встречи – «Актуальные проблемы содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений СПО».

Помимо Центров опережающей профессиональной подготовки Курганской, Свердловской, Пензенской областей, Чувашской Республики, Республики Татарстан и Пермского края во встрече приняли участие представители четырех образовательных организаций – Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н.А. Демидова, Уральский железнодорожный техникум, Уральский политехнический колледж – Межрегиональный центр компетенций, Камышловский гуманитарно-технологический техникум и Уральский химико-технологический колледж.

В выступлениях ЦОПП Свердловской и Пензенской областей были затронуты темы мониторинга потребности кадров в оборонно-промышленном комплексе, инновационно-профориентационных продходов к трудоустройству по специальности старшекурсников СПО и работы в формате Дискуссионного клуба при обсуждении возможностей развития образовательных организаций СПО.

Пермский край представлял заместитель директора ГБПОУ «Уральский химико-технологический колледж» Ворошилов Михаил Александрович. Он поделился опытом взаимодействия образовательной организации и предприятия на примере работы коллежа с АО «Метафракс Кемикалс».

Мы рады что количество участников, заинтересованных в развитии системы образования и готовых поделиться опытом, растет с каждой сессий. По итогам встречи было принято решение поддержать практику участия образовательных учреждений, социальных партнеров и работодателей в рамках работы площадки «Приволжье-Урал».