Демэкзамен аппаратчиков


В нашем колледже стартовала промежуточная аттестация студентов по специальности «Химическая технология органических веществ», по компетенции Т2 «Аппаратчик химических технологий» в формате демонстрационного экзамена. Он поможет будущим работодателям оценить их умение применять теорию на практике.

По итогам экзамена ребята в своих профилях на цифровой платформе WorldSkills получают паспорта компетенций (Skills Passport) — документы, подтверждающие у них навыки по стандартам WorldSkills Russia. Этот паспорт станет существенным дополнением к диплому о среднем специальном образовании и поможет найти хорошую работу.

Экзамен идет 8 часов у каждого студента. В подготовительный день студенты ознакомились с правилами техники безопасности и охраны труда, конкурсным заданием, а с помощью жеребьевки распределились по рабочим местам.

Во время демонстрационного экзамена студенты выполняли три модуля: Модуль А — Составление технологической схемы процесса, на выполнение которого отводится – 4 часа, модуль В — Работа на лабораторной ректификационной установке, на выполнение которого отводится – 3 часа и модуль С — Аналитический контроль получаемого продукта, на выполнение которого отводится – 1 час.

К оценке деятельности обучающихся были привлечены эксперты из числа сотрудников предприятия АО «Метафракс Кемикалс». В период проведения демонстрационного экзамена соблюдались правила: «Кодекс этики». Все эксперты имеют свидетельство о праве проведения и оценивания демонстрационного экзамена.
В итоге — все студенты показали хороший уровень практической подготовки. Многие из них продемонстрировали умение планировать и организовывать рабочий процесс, правильно расставлять приоритеты при выполнении работы. Молодцы!

Благодарим за большую и кропотливую работу в данном направлении Шипулину Е.М. , главного эксперта и преподавателя Уральского химико-технологического колледжа. Так держать, наши умники и умницы!!!