Эффект синергии

Представители компании «Метафракс Кемикалс» и Уральского химико-технологического колледжа (УХТК) обсудили результаты совместной работы и планы дальнейшего сотрудничества.

Совещание состоялось 7 декабря в УХТК. Участники встречи осмотрели отремонтированные и оснащённые современным оборудованием в 2023 году учебные аудитории и мастерские.

Победа в федеральном проекте «Профессионалитет» для УХТК стала значимым событием. Здесь создан образовательно-производственный кластер отрасли «Химическая промышленность» по подготовке высококвалифицированных специалистов для всего Пермского края. «Метафракс» выступил опорным работодателем в рамках проекта и добавил 25 млн. рублей к 100 млн. рублей выделенного колледжу гранта. Эти средства были вложены в капитальный ремонт, виртуальные тренажеры, современные лаборатории и новые станки. Только оборудования, программного обеспечения, мебели было приобретено более 1100 единиц. Подготовлено 13 новых зон под различные виды работ, куда вошли слесарные, токарные, сварочные работы, аналитический контроль химических соединений, лаборатории металловедения и технической диагностики, органической и неорганической химии, автоматизации технологических процессов, информационных технологий и другие.

Специалисты производства по обслуживанию и ремонту оборудования в технологических цехах (ПОРОТЦ) предприятия приняли участие в монтаже и приемке токарных станков, наладке ленточнопильного станка, ремонте мерительного инструмента. Также ремонтники обеспечили УХТК материалами и инструментом для проведения практик и демоэкзаменов. Работники цеха по обслуживанию и ремонту автоматизированных систем управления и средств измерения (ЦОРАСУ) оказали помощь в настройке лабораторных хроматографов и бидистилляторов. Компания предоставляет колледжу расходные материалы, реактивы, лабораторную посуду.

Важную роль в сотрудничестве играет проект сетевого взаимодействия, в рамках которого на базе губахинских школ № 14 и 15 сформировано 4 технологических класса. Более 100 ребят проходят обучение, в том числе в лабораториях УХТК, участвуют в выездных учебных и конкурсных мероприятиях, получают стипендии от компании. Благодаря проекту, все больше ребят после окончания 9 класса осознанно выбирают траекторию «УХТК – «Метафракс Кемикалс».

«Метафракс» продолжает поддерживать дополнительную программу обучения по специальности «Химическая технология неорганических веществ» для студентов 3-4 курсов, которую УХТК с 2020 года реализует совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом (ПНИПУ). В этом году компания выделила на эти цели почти полмиллиона рублей.

Вместе с педагогами колледжа в процессе обучения будущих химиков, ремонтников, киповцев участвуют сотрудники «Метафракс Кемикалс». Сегодня таких преподавателей-совместителей в компании 11. Также работники не первый год в качестве экспертов, наставников принимают участие в региональном чемпионате профессионального мастерства, демонстрационных экзаменах, в подготовке студентами квалификационных работ и сдаче итоговой аттестации. Традиционно студенты проходят на предприятии производственную практику. В этом году 277 учащихся набирались практических навыков в цехах «Метафракса».

Участники совещания рассмотрели план совместной работы с колледжем на следующий год. Планируется, что в него войдет продолжение сетевого образовательного проекта, заключение целевых договоров, выделение 2,5 млн. рублей на материально-техническое обеспечение в рамках проекта «Профессионалитет», разработка программы стимулирования преподавателей и студентов, участвующих в проекте, реализация программ профессионального обучения, подготовки и повышения квалификации для работников предприятия на базе колледжа и проведение на базе УХТК корпоративных конкурсов профессионального мастерства среди работников «Метафракса».

УХТК остается основным источником подготовки рабочих кадров для предприятия. Только в этом году на «Метафракс» устроились 106 выпускников колледжа разных лет. Всего в компании трудится 1152 выпускника УХТК.

Сегодня в УХТК обучается 669 студентов по семи направлениям. За последние пять лет контрольные цифры приема значительно выросли – со 137 до 190. Студенты колледжа не первый год успешно показывают высокие знания и навыки на региональном чемпионате профессионального мастерства. Второй год подряд УХТК становится лучшим в крае в компетенции «Аппаратчик химических технологий», также в этом году первое и второе места наши ребята забрали в компетенции «Ремонт технологического оборудования химических производств» и третье – в компетенции «Промышленная механика и монтаж».