Интервью с Т.М.Грошевой

Уральский химико-технологический колледж – «кузница кадров для АО «Метафракс Кемикалс». Большую роль в подготовке будущих специалистов играют и педагоги колледжа. И не только те, кто читает специальные предметы, но и те, кто учит грамотно писать и излагать свои мысли, кто преподает историю, физкультуру или микробиологию.

Грошева Татьяна Михайловна 39 лет назад, получив диплом учителя русского языка и литературы, приехала работать в ПТУ №13. И за это время из молодого специалиста выросла в преподавателя высшей квалификационной категории. Почётный работник начального профессионального образования Российской Федерации, неоднократный победитель конкурса «Учитель года» ПАО «Метафракс», дипломант Всероссийских и краевых профессиональных конкурсов. Инициативный, творческий педагог, она и сегодня творит, выдумывает, пробует.

29 января у Татьяны Михайловны юбилей, и мы задали ей несколько вопросов:

  • Почему Вы выбрали профессию педагога?Со 2 класса я знала, что буду учительницей. С того самого дня, как увидела красивую и улыбающуюся Людмилу Константиновну Калиновскую, замечательного педагога, Заслуженного учителя, с которой наш класс, выпуска 1980 года, до сих пор ежегодно встречается. Ей 93 года! Кто-то бы сказал «уже», а я говорю «всего»! Это необыкновенно энергичная, жизнерадостная, коммуникабельная женщина. Я желаю ей здоровья и ещё долгих – долгих лет жизни.
  • Продолжите, пожалуйста, предложение: «Учитель — это……идущий рядом со своими учениками.
  • Работа в системе профтехобразования не позволяет оставаться на месте, что Вы делаете для этого?Профессия педагога подразумевает постоянное движение вперед, ведь «реке нужно движение, если она стоит, то превращается в болото». Мое движение включает совершенствование педагогического и методического мастерства, обучение на курсах повышения квалификации, освоение инновационных технологий, общение со студентами, бывшими и настоящими.
    • Помните ли Вы своих учителей?

    Конечно. Через годы со словами огромной благодарности я вспоминаю тех, кто подарил мне прочные знания и мою будущую профессию. Л.К. Калиновская, Л.А. Серов, П.К. Балакирева, Н.Н. Пинтя, Н.Н. Гоголева, В.Г. Саксановская, А.М. Великая, Н.И. Загородняя… Дорогие мои учителя школы №80 г. Перми! Помню каждого из вас!

    • Сложно ли работать преподавателем в колледже?

    Непросто. Ведь колледж – это для наших студентов путь в профессию. Поэтому педагогу надо все время быть на уровне современных достижений в профессиональном образовании.

  • Вы можете сказать, что профтехсистема — это Ваша судьба?С уверенностью говорю: «Я из тех, кто из профтех!» Я горжусь, что продолжаю свой профессиональный путь в одном из старейших учебных заведений нашей страны, которое в этом году отметит своё славное 90-летие. Я горжусь, что являюсь частью энергичного, работоспособного коллектива педагогов, которые не только учат студентов, но и активно привлекают их к научной, проектной, творческой, военно – спортивной, волонтёрской деятельности.

    Говорят, что учитель, перестающий расти, утративший блеск в глазах, становится неинтересен. Татьяна Михайловна, напротив, ищет всегда что-то новое, для нее девизом являются слова: «Если мы есть — будем первыми!»

  • Спасибо за Ваш труд, за верность профессии, за позитив. С Юбилеем!!