Результат должен порадовать

Алексей Назаров : «Наши выпускники, получив диплом, будут знать, что им гарантировано место работы на одном из ведущих предприятий региона – АО «Метафракс Кемикалс»

1 сентября 2023 года Уральский химико-технологический колледж примет первых студентов по программе «Профессионалитет». О том, что такое Профессионалитет, о подготовке колледжа к этому важному событию нам рассказал директор Уральского химико-технологического колледжа Алексей Назаров.
– Алексей Александрович, напомните, что такое «Профессионалитет»?
– Профессионалитет — это принципиально новое представление среднего профессионального образования, это современное оборудование, надёжные отраслевые партнёры, типовые образовательные программы под заказ работодателя, компетентный педагогический состав..
– Алексей Александрович, с тех пор, как были объявлены итоги конкурса заявок и колледж объявлен победителем федерального проекта «Профессионалитет», наверняка, была проведена большая работа по организации образовательно-производственного кластера. Что уже сделано?
– Сделано многое: во-первых, началась реализация программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет», которая рассчитана на весь учебный год. Это профориентационные мероприятия для школьников, их родителей. Для ребят были организованы мастер-классы, профессиональные пробы, экскурсии, дни открытых дверей. На родительских собраниях рассказываем о перспективах проекта.

Во-вторых, идёт усиленная подготовка к обновлению материально-технической базы кластера. На сегодняшний день мы получили согласование дизайн-проектов, проработали инфраструктурные листы с перечнями оборудования, которое будет установлено. Уже вышли на электронные торги. Объёмы работ очень большие, строго регламентированы временем. Ведь 1 сентября кластер должен быть сдан «под ключ».
– Уральский химико-технологический колледж – ядро образовательно-производственного кластера химической отрасли. А кто в нём из учреждений СПО Пермского края состоит ещё?
– Краевой индустриальный техникум, Соликамский горно-химический техникум, Пермский химико-технологический техникум.
– Ваш главный социальный партнёр АО «Метафракс Кемикалс»? Какие ещё предприятия Пермского края участвуют в проекте «Профессионалитет»?
– АО «Метафракс Кемикалс» в данном проекте выступает опорным работодателем, в связке с которым наш колледж и стал победителем в конкурсном отборе на реализацию в 2023 году ФП «Профессионалитет». Доля финансирования проекта со стороны предприятия составит 30 млн руб. Предприятия-партнёры других колледжей нашего кластера:
ООО «Лукойл-Пермьнефтеоргсинтез»,
ФКП «Пермский пороховой завод»,
ПАО «Уралкалий»,
ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат»,
АО «Соликамскбумпром»,
ОАО «Соликамский магниевый завод»,
филиал «Азот» АО ОХК «Уралхим»,
ООО «Прикамский картон»,
АО «ГалоПолимнер Пермь»
– Вы сказали, что перечень нового оборудования утверждён. А что там такого, чего раньше не было в колледже?
– Появится новое учебное оборудование в соответствии с утверждённым инфраструктурным листом по вновь создаваемым зонам под вид работ. Так, для лаборантов химического анализа – автоматические титраторы и плотномеры, приборы вакуумного фильтрования и лабораторные центрифуги, лабораторный грохот и даже газо-жидкостный хроматограф.
Материальная база специальности «Химическая технология органических веществ» пополнится новыми лабораторными установками, имитирующими технологические процессы и виртуальными комплексами, позволяющими имитировать работу технологических
установок.
Студенты специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования» получат возможность оттачивать своё мастерство на новых токарно-винторезных станках, насосных установках и виртуальных тренажёрах.
– А образовательные программы изменятся и как?
– Да, изменятся, они будут совершенно другими, где наш работодатель обозначит свои требования напрямую. На
сегодня рабочие программы находятся в разработке.
– Что Профессионалитет меняет для студентов? Чем будет это поступление отличаться от прежнего? Какие перспективы дальнейшего трудоустройства?
– Поступление будет на общих основаниях таким же, как и ранее. Оценка полученных квалификаций будет
осуществляться в форме демонстрационного экзамена, экспертами будут представители работодателя. В рамках
проекта со студентами колледжа будут заключаться целевые договоры на обучение с АО «Метафракс Кемикалс»
и предприятиями-партнёрами. В результате по выпуску-гарантированное трудоустройство.
– Приём на Профессионалитет только для выпускников 9-х классов?
– Да, только на базе 9 классов будет осуществляться приём абитуриентов.
– Сколько на кластер будет выделено бюджетных мест и по каким специальностям?
– Всего 225 бюджетных места на весь кластер, на наш колледж – 100.
Специальности разные: «Химическая технология органических веществ»;
«Технология аналитического контроля химических соединений»;
«Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования».
– Вы верите в результативность ФП «Профессионалитет»?
– Да, верю, и я убеждён в результативности, так как будут приложены все усилия команды нашего кластера.

22 апреля 2023 года в Уральском химико-технологическом колледже состоится «Единый день открытых дверей» и я приглашаю всех заинтересованных выпускников 9-х классов и их родителей на данное событие.
Начало – в 9.00 часов

Беседу вела Наталья МЯЗИНА,
методист УХТК.